В России нет денег на ликвидацию кладбища затонувших кораблей

Министерство транспорта России сообщило об отсутствии источников финансирования на утилизацию кораблей, которые затонули в бухте Нагаева в Магаданской области. Об этом сообщает РБК.

У издания есть копия протокола по итогам совещания у вице-премьера, подлинность которого подтвердила представитель власти. В пресс-службе российского Минтранса информацию пока не прокомментировали.

В данный момент бухте Нагаева в Охотском море находится 21 затонувший корабль. Пять из них принадлежит Минобороны, четыре — Росимуществу, собственники остальных судов неизвестны.

Проблему с кладбищем кораблей в России не получается решить уже много лет. Президент Владимир Путин еще в 2014 году утилизировать суда, потому что они мешают судоходству и создают экологические риски. К примеру, из-за утечки топлива в августе 2018 года в бухте нашли нефтяное пятно площадью 250 кв. м.

В августе 2020 года Михаил Мишустин после поездки на Дальний Восток дал поручение разработать план мероприятий по подъему и утилизации судов. К 30 сентября ведомства, в том числе Минтранс, Минфин и Минприроды России, должны были определить источники финансирования таких работ и сроки их исполнения. Проект был первоначально готов в 2016 году, деньги были выделены, но из-за срыва сроков переведены на другие цели.

Читайте также: Путин отпраздновал день рождения на руинах России

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!