Путин празднует день рождения на руинах России

7 октября Путину исполнилось 68 лет, из которых двадцать лет он находится на посту президента РФ. И чем дольше он остаётся на нём, тем меньше хороших новостей — и, возможно, ближе повторение 1917-го, когда россияне решатся разрушить до основания весь мир насилья, чтобы построить новый мир.

В день рождения принято подводить итоги прошедших лет, однако вряд ли это занятие будет для Владимира Владимировича приятным. За годы правления он разрушил страну, которая еще во второй половине хаотичного правления Бориса Ельцина смогла вернуться к экономическому росту и с которой считались в международных делах. Нынешняя обнищавшая Россия лежит в руинах, и Путину только и остаётся, что вспоминать победу в Великой Отечественной войне. Если Владимир Владимирович останется на посту до 2036 года, пока ему не исполнится 84 года, молодое поколение россиян получит в наследство выжженную землю.

При Путине государство перестало выполнять основную задачу — повышение качества жизни населения, обеспечение достойного уровня жизни каждого гражданина и соблюдение гарантий для тех, кто по субъективным причинам не в состоянии реализовать свой потенциал. По итогам II квартала 2020 года 20 млн россиян оказались за чертой бедности, пытаясь выжить на менее, чем $150 в месяц. Реальные доходы россиян упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что стало рекордным сокращением за все время существования современной России. Уровень безработицы к концу II квартала составил 6,3% от рабочей силы. Всего за год численность «армии безработных» выросла на 40,6% и составила 4,73 млн. И это — официальные цифры, далёкие от трагической реальности — на самом деле бедность в РФ охватила до двух третей населения, а скрытая безработица достигает четверти от рабочей силы.

Путин своими руками создал многомилионные «армию бедняков» и «армию безработных», но и их ряды редеют. Правда, не за счёт повышения уровня жизни россиян, а за счёт естественной убыли. Россияне вымирают как народ. По правительственным расчётам, в 2020 году власть недосчитается 158 тыс. россиян — это максимум за последние 14 лет. В России растут эмиграционные настроения, из страны всё чаще уезжают молодые и образованные люди, а их место занимают малообразованные и неприхотливые трудовые мигранты из стран Средней Азии, которые готовы работать за копейки. С учётом того, что по итогамсоциологического исследования Аналитического центра НАФИ, 54% россиян в репродуктивном возрасте не планируют заводить детей, совсем скоро славян в России вытеснят азербайджанцы, узбеки, таджики, киргизы, казахи, армяне, китайцы и прочие народы.

Сегодня, в день рождения Путина были опубликованы итоги социологического исследования банка «Открытие», которое показало, что 56% россиян не надеются на государство и планируют сами копить на пенсию. Да и какой, собственно, смысл рассчитывать на пенсию от государства, если минимальный прожиточный минимум пенсионера составляет порядка $120 в месяц, и платят пенсии с горем пополам. В частности, в августе 2020 года Счётная палата РФ сообщила о многочисленных нарушениях в работе Пенсионного фонда России по итогам проверки его работы в 2017–2019 годах. Накопительные пенсии либо заморожены, либо отменены — эти фонды съедены содержанием аннексированного Крыма.

Только 7% респондентов заявили о том, что будут откладывать на пенсию дома наличными в рублях. К слову, девальвация рубля — ещё одно «достижение» Путина. В 2013 году за доллар давали около 30 рублей, в октябре 2020 года — почти 80. Девальвация на 266% — похуже финансовых кризисов 1998 и 2008 годов, в которых Путин считает себя «невиноватым».

Владимир Владимирович неоднократно в своих интервью рассказывал о том, что девальвация — это хорошо, ведь рублей-то бюджет с экспортной выручки получает больше, а ещё это стимулирует импортозамещение. Вот только в России нет собственного производства, которое может как-либо полноценно заместить импорт. На днях стало известно, что шведская компания Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти «Группе ГАЗ». Речь идёт о деталях для промышленного пресса гидроэластичной штамповки, который используют для производства деталей «Газели Next», а также автомобилей «Урал», особенно популярных у Минобороны РФ и Росгвардии. В «Группе ГАЗ» заявили, что отказ шведов является «критическим» для завода. Судя по официальному заявлению главы МИД РФ Лаврова, который сказал, что отказ произошёл под «абсолютно надуманным предлогом», солдатам и росгвардейцам придётся ездить на тройках с бубенцами.

Не только российские компании не могут работать без импорта, но и россияне. Социологическое исследование Фонда общественного мнения (ФОМ) показало, что 34% россиян предпочитает покупать импортные непродовольственные товары и только 16% — отечественные, российского производства. 54% россиян считают, что не надо стремиться замещать все импортные товары отечественными. Из 36% респондентов, которые высказались за полное импортозамещение, 8% заявили, что не надо замещать бытовую технику, 5% — одежду, 5% — автомобили, 4% — некоторые продукты питания, 4% — обувь, 3% — электронику, 3% — мобильные телефоны, 2% — лекарства и прочее.

Итоги опроса ФОМ вполне логичны, ведь в России до последнего времени умели делать только оружие. Но после того, как турецкие беспилотники разгромили российских боевиков в Сирии (а теперь сжигают российскую технику армянской армии в Карабахе), всем стало очевидно, что военная промышленность РФ использует остатки советских наработок и ей нечего предложить в эру высоких технологий.

Согласно отчёту Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) от 9 марта 2020 года, в 2015–2019 годах произошло заметное сокращение российского экспорта вооружений — на 18% по сравнению с 2010–2014 годами. В 2015–2019 экспорт вооружений из США вырос на 23% по сравнению с 2010–2014. Доля США в общем объёме мировых поставок вооружений возросла до 36%. В 2015–2019 объем экспортных поставок основных видов вооружений из США был на 76% выше, чем из России — пока ещё второго по величине в мире экспортёра вооружений. Объем французского экспорта вооружений достиг самого высокого уровня с 1990 года — на 72% по сравнению с 2010–2014 годами. Экспорт вооружений из Германии был на 17% выше, чем в 2010–2014.

В день рождения Путина российский фрегат «Адмирал Горшков» выполнил пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» из Белого моря. Казалось бы, вот оно — достижение Владимира Владимировича, но нет. Ранее президент США Дональд Трамп открыто обвинил Россию в краже американских военных технологий. В ответ Путин заявил: «Выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового оружия. Мы должны были создать это оружие в ответ на развёртывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал». Другими словами, Россию «вынудили» украсть технологию. Которую, правда, довести до ума россияне так и не сумели.

В финальной серии проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину», опубликованной сегодня, Путин сказал, что за годы власти сохранил человеческие качества: «Мои друзья, которых я знаю ещё с университета, говорят, что я практически не поменялся. Им виднее со стороны». Но забыл добавить, что его окружение, даже Ротенберги, чья семья стала при Путине самым богатым кланом РФ по версии Forbes, опасаются своего «друга» — советского КГБшника, превратившегося в токсичного старичка-новичка.

Вера Перовская

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!