The Jamestown Foundation: Проблемы в Арктике раскалывают московские элиты

Инициатива президента России Владимира Путина об освоении Северного Ледовитого океана и развитии Северного морского пути была призвана объединить россиян, но вместо этого вызвала недовольство жителей Крайнего Севера и части московских элит, выступающих за защиту окружающей среды и перераспределение финансовых ресурсов на другие проекты. Об этом пишет американский аналитик Пол Гобл в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«Народы, проживающие на Крайнем Севере России, были возмущены активностями в рамках развития региона и организовали акции протеста на предполагаемых мусоросвалках (…). Кроме того, местное население объединилось и выступило против региональных мегапроектов и строительства объектов для поддержки развития Северного морского пути. Более того, активисты, не являющиеся этническими россиянами, при поддержке российских и западных экологов развернули международную кампанию против закупки западными фирмами руды, добываемой Россией в Арктике. По их утверждениям, такая добыча разрушает местную окружающую среду и образ жизни коренных народов», — пишет аналитик.

Пол Гобл отмечает, что ранее Владимир Путин игнорировал подобные настроения, так как они исходили из дальних регионов, а не из Москвы, ведь его сторонники, такие как олигарх Виктор Потанин, владелец предприятия «Норникель», хорошо зарабатывали на программе развития Северного морского пути. Но сегодня ряд факторов раскалывает уже российские элиты и заставляет их усомниться в проекте президента РФ. Глобальное потепление ставит под сомнение целесообразность проекта, экологические проблемы вынуждают отвечать на них часть политиков, а экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставляет элиты критично оценивать подобные дорогостоящие проекты.

«Пандемия коронавируса заставила российских чиновников подвергнуть сомнению проекты, которые стоят дорого и не приносят должной отдачи», — говорит автор.

«В средине октября государственное предприятие «Росатом», отвечающее за производство атомных ледоколов, сделало беспрецедентное заявление о том, что цели президента России по Северному морскому пути не будут выполнены. Это заявление вызвало ответ Александра Козлова, министра России по Дальнему Востоку и Арктике, занимающего противоположную позицию. Козлов заявил, что «Росатом» не имеет должного опыта, чтобы делать подобные прогнозы. Подобная открытая бюрократическая война ранее редко наблюдалась в высших эшелонах путинского режима», — отмечает американский обозреватель.

«В то же время, делегация Совета Федерации посетила Норильск и заявила, что «Норникель» Виктора Потанина разграбил регион (…). Совет Федерации сделал официальное заявление с требованиями к Потанину исправить допущенные ошибки. С точки зрения Путина ситуация уже была сложной, но затем глава Совета Федерации Валентина Матвиенко расширила обвинения и лично заявила о бесхозяйственном подходе в работе компании, обвинила ее в загрязнении окружающей среды и коррупции. Тем самым Матвиенко подняла вопрос на гораздо более высокий уровень в российской столице», — подчеркивает аналитик.

«(…) подобные заявления не только указывают на связь Матвиенко с местными политиками, которые вместе с избирателями выступают против политики центра, но и указывает на раскол внутри российских элит», — подытожил эксперт.

Читайте также: The Telegraph: НАТО не дает России чувствовать себя свободно в Арктике

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!