Россия развернула комплекс радиоэлектронной борьбы в арктическом регионе — видео

Центр радиоэлектронной борьбы Северного флота России развернул и испытал комплекс «Мурманск-БН», предназначенный для подавления радиосигналов противника на дальностях до 5 тысяч километров, пишет The Barents Observer.

Как сообщает пресс-служба Северного флота РФ, развертывание комплекса «Мурманск-БН» было организовано как тактическое учение. От своей базы под Североморском автомобили с полным комплектом телескопических антенных мачт и блоков управления проехали около 100 километров, в том числе по грунтовым дорогам, до закрытого аэродрома, где взлетно-посадочная полоса использовалась для парковки грузовиков и подъема антенн. Северный флот не называет местонахождение, отмечает издание.

Barents Observer сравнил видео, опубликованное на YouTube-канале Министерства обороны, с роликами, опубликованными парапланерным сообществом в Мурманской области.

По данным издания, взлетно-посадочная полоса — это заброшенная военная авиабаза возле села Пушной, в нескольких сотнях метров от главной дороги E105 между Мурманском и Оленегорском.

Изображения Google Earth показывают, что это не первый раз, когда подразделение радиоэлектронной борьбы Северного флота России использует именно этот аэродром.

Мощная система «Мурманск-БН» развернута в нескольких местах России, но два из них предназначены для прикрытия арктического региона; один на Кольском, а другой на Камчатке на Дальнем Востоке.

Усовершенствованная российская система РЭБ была впервые введена в эксплуатацию в оккупированном Крыму в 2014 году. Комплекс, развернутый Центром радиоэлектронной борьбы Северного флота РФ в Североморске, прошел испытания в период с 2016 по 2019 год. Весной 2019 года система была объявлена ​​действующей вместе с системами «Красуха-2″ и «»Красуха-4», предназначенные для борьбы с бортовыми радиолокационными системами, такими как вражеские ракеты, сообщает The Barents Observer.

Тогда вместе с комплексом на Камчатке система могла бы создать щит, покрывающий всю российскую Арктику.

Читайте также: В России начали разрабатывать систему РЭБ нового поколения

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!