Три района в Карабахе должны быть освобождены от армянской оккупации — Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что компромиссом со стороны Армении, руководство которой ранее заявляло о своей готовности к взаимным уступкам, должно быть полное освобождение всех оккупированных территорий в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и исполнением их основных принципов. Баку в ходе текущей операции уже освободил четыре района, осталось еще три.

«В базовых принципах (карабахского урегулирования) говорится, что в начале должны быть освобождены пять районов, а затем два. Мы уже в одностороннем порядке освободили четыре района. Поэтому он (Пашинян) должен сказать, что войска должны быть выведены из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов. Но он не делает такое заявление. Это показывает, что он не хочет прекращения войны», — заключил Алиев.

Он еще раз подчеркнул, что Азербайджан готов остановить войну в зоне карабахского конфликта. Вместе с тем азербайджанский лидер напомнил, что Ереван должен взять обязательство по выводу войск из оккупированных территорий.

Президент Азербайджана выразил готовность вступить в переговоры с премьер-министром Армении в Москве, но выразил сомнение в способности Еревана к конструктивной работе по урегулированию карабахского конфликта.

Читайте также: Армения признала поражение в Карабахе после обращения к Москве – Алиев

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!