Армения признала поражение в Карабахе после обращения к Москве — Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня на встрече с делегацией МИД Турции во главе с министром Мевлютом Чавушоглу, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян де-факто признал поражение армянских оккупационных войск в войне против азербайджанской армии.  Об этом свидетельствует официальное обращение Пашиняна за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, пишет издание «Вести Кавказа».

«Армения, фактически, признала свое поражение. Как вы знаете, недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян адресовал письмо президенту России господину Путину. Это письмо, на самом деле, является признанием поражения, потому, что была запрошена военная поддержка у России», — сказал он, добавив, что у Еревана нет никаких оснований просить о такой поддержке.

Отметим, что безосновательность требований Никола Пашиняна Россия озвучила накануне через МИД РФ, сообщившего, что «Еревану будет оказана вся необходимая помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении». Таким образом властям Армении было указано на то, что их войска по-прежнему воюют на чужой земле.

Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что азербайджанская армия проводит боевые операции на международно признанной территории Азербайджана.

«На территории Армении не проводится никаких операций, и у нас нет таких планов. Если бы они у нас были, мы бы сделали это в июле этого года – как вы знаете, тогда Армения напала на нас на государственной границе, и мы вытеснили Армению с наших земель, не переходя границу», — напомнил президент Азербайджана.

Письмо Пашиняна Путину свидетельствует не только о признании поражения в Карабахской войне, но и желание выгирать ее чужими руками. «С одной стороны, он признает поражение, о чем свидетельствует отправленное письмо, с другой стороны, не хочет сдаваться. Сегодня продолжение войны и потери с обеих сторон происходят из-за грязных действий Никола Пашиняна и возложенной на него большой ответственности. Вся ответственность на стороне Армении», — сообщил Ильхам Алиев.

Как только Армения найдет в себе силы действительно признать поражение и вывести войска с земли Азербайджана, появятся основания для мирных переговоров.

«Уже происходит решение этого вопроса. Я уже говорил, что Азербайджан исполняет резолюции Совбеза ООН, и большая часть базовых принципов уже выполнена. Надеюсь, что будет выполнена и оставшаяся часть базовых принципов, будет восстановлена территориальная целостность нашей страны», — заключил президент Азербайджана.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг.

В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

Читайте также: Армения выбрала в де-факто проигранной войне стратегию РФ, забыв о “донбасском опыте”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!