Минздрав РФ утверждает, что пациенты в больницах лежат на полу в «знак протеста» — фото

Пациенты госпиталя для больных коронавирусом в российской Вологде, которых засняли лежащими на полу в коридоре, разместились так в знак протеста, сообщает пресс-служба Минздрава региона. Ранее в СМИ со ссылкой на родственников больных появилась информация, что в больнице нет мест и не хватает медперсонала.

По утверждению чиновников Минздрава, больные разместились на каталках и на матрасе на полу в знак протеста против размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета.

«Именно этот момент был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ. Перед открытием моногоспиталя в отделении был проведен капитальный ремонт, поэтому все помещения находятся в отличном состоянии», — утверждают власти.

Фотографии из госпиталя с лежащими в коридоре пациентами опубликовал накануне местный житель Владимир Костерин. Он сопровождал снимки подписью, что в госпитале якобы «опять не хватает мест». В свою очередь, в департаменте здравоохранения утверждают, что «все пациенты моногоспиталя на Советском проспекте в Вологде находятся в своих палатах».

Данный лечебный корпус предназначен для размещения 180 коек. Для развертывания оптимального количества коек (300) пришлось задействовать вспомогательные помещения: оперблок, перевязочные, процедурные и столовую. Все помещения оборудованы под палаты и оснащены кислородом и раковинами с горячей и холодной водой.

Смотрите также: Минздрав РФ объяснил скопление трупов в подвалах больницы – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!