Австралия выразила протест Китаю из-за возможной блокировки продажи сырья

Правительство Австралии призвало Китай сделать официальное заявление о том, действительно ли будут приостановлены закупки австралийских сырьевых товаров в ближайшие дни. Об этом заявил в сегодняшнем интервью радио 2GB министр торговли Австралии Саймон Бирмингем.

«Австралия — страна, которая играет по правилам в том, что касается наших торговых обязательств. И мы ожидаем, что наши крупные партнеры будут поступать так же», — говорится в сообщении.

Заявление было сделано на следующий день после появления информации о том, что китайские власти дали неофициальные указания трейдерам не закупать сырьевые товары у австралийских экспортеров в ряде категорий, включая уголь, медь, пиломатериалы, ячмень, сахар, вино и лобстеров.

Объем убытков для Австралии от этого решения оценивается в 6 млрд долларов, и наблюдатели называют это новым витком в противостоянии Китая и Австралии. По словам господина Бирмингема, Министерство торговли Китая отрицает, что трейдерам давались какие-либо указания о приостановке закупок австралийского сырья, и называет слухами появившиеся по этому поводу сообщения в СМИ.

Между тем, по словам главы австралийской ассоциации производителей вин Тони Баттальене, китайские партнеры рекомендовали «не делать никаких поставок, пока эта проблема не будет урегулирована, поскольку с пятницы никакие товары через таможню проводить не будут».

Пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на вопрос на бифинге о прекращении закупок заявил, что китайские власти «проводят проверки и карантинные меры в отношении импортируемой продукции в соответствии с законами и правилами».

Читайте также: Между Австралией и Китаем разгорается шпионский скандал

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!