Во Франции в школе на церемонии памяти убитого учителя произошли беспорядки — фото

Во Франции в Нанте около 30 человек устроили беспорядки во время церемонии почтения памяти убитого учителя истории и географии Самюэля Пати. Об этом сообщает France Bleu. На мероприятии, которое проходило на территории школы города, демонстранты в капюшонах начали кидать различные предметы в преподавателей и пытались заблокировать вход в учебное заведение.

Приехавшая на место происшествия полиция задержала одного из нарушителей общественного порядка.  Также правоохранители обнаружили две бутылки с кислотой и емкость с воспламеняющейся жидкостью.

Отмечается, что все французские школы, колледжи и лицеи провели 2 ноября церемонии в память о Самюэле Пати, убитом радикальным исламистом.

Еще один инцидент был зафиксирован в населенном пункте Пло (департаменте Канталь). Там неизвестный угрожал частной школе, в связи с чем «преподаватели немедленно приняли меры для обеспечения безопасности учеников», отмечается в коммюнике префектуры департамента. Для обеспечения безопасности учеников и преподавателей школы и колледжа в Пло были заперты, чтобы не допустить появления посторонних лиц. В настоящий момент правоохранители ведут поиски угрожавшего.

Очередное убийство на религиозной почве, потрясшее Францию и другие страны Европы, было совершено 16 октября в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорине.

Установлено, что 18-летний Абдулах Анзаров, чеченец по национальности и мусульманин по вероисповеданию, напал на школьного преподавателя и отрезал ему голову.

Фотографию с места преступления он впоследствии выложил в Twitter, добавив к ней подписи с угрозами в адрес президента Франции Эммануэля Макрона и других «неверных».

Читайте также: Во Франции задержали сообщника террориста, устроившего бойню в Ницце

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!