В Германии открыли десятки дел против праворадикальных сотрудников полиции

В полиции Берлина намерены интенсивно бороться с правыми радикалами в своих рядах. «В связи с этим мы ведем в настоящее время около 40 дисциплинарных дел. Половина этих дисциплинарных дел ведется с целью увольнения фигурантов, заявила глава столичной полиции Барбара Словик. Но 99,9 процента полицейских Берлина верны Основному закону ФРГ. Об этом заявила руководительница столичной полиции Барбара Словик в интервью изданию Die Welt.

По словам Словик, важно отметить, что из 26 тысяч сотрудников берлинской полиции «99,9 процента твердо стоят на основе конституции». «Нас всех очень раздражает то, что такое небольшое меньшинство пачкает нашу репутацию», — подчеркнула глава полиции германской столицы.

Ранее стало известно, что около 350 сотрудников органов безопасности Германии могут разделять праворадикальные взгляды. Об этом писало издание Welt am Sonntag со ссылкой на проект доклада Федерального ведомства по охране конституции.

16 сентября стало известно, что в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия проведены обыски в 34 полицейских участках и квартирах. Поводом стали чат-группы, через которые полицейские распространяли правоэкстремистскую пропаганду.

В последнее время такие случаи повторяются. В Гессене, Баден-Вюртемберге и Баварии были обнаружены чат-группы полицейских, в которых распространялись правоэкстремистские материалы и ненавистнические высказывания о мусульманах. В 2019 году в Мекленбурге – Передней Померании выявили правоэкстремистскую группировку “Северный крест”, основанную сотрудником спецназа полиции.

Ранее глава МВД Германии назвал правый экстремизм главной угрозой демократическому государству. Только за один год число правых экстремистов в ФРГ выросло на 6 тысяч человек и превысило количество в 30 тысяч человек.

Читайте также: Экстремистская агентурная сеть Кремля расшатывает Европу

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!