В Беларуси выступили в защиту митрополита, которого не пускают в страну

В Беларуси начали сбор подписей под письмом с требованием к власти прекратить политическое преследование митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Об этом сообщает naviny.by

«Мы, католические верующие Беларуси, болезненно восприняли безосновательные и бездоказательные обвинения в «получении консультаций, как разрушать страну» на самом высоком уровне в адрес Его Высокопреосвященства архиепископа Тадеуша Кондрусевича, митрополита Минско-Могилевского, нашего архипастыря», — сказано в коллективном письме.

Католики Беларуси утверждают, что митрополит является моральным авторитетом для верующих. Он всегда был образцом истинного христианина и учил людей в духе Евангелия.

«Он никогда не агитировал ни за какие политические силы, он призывал исключительно к честной жизни в правде», — говорится в письме.

При этом митрополит Кондрусевич, будучи гражданином Беларуси, уже больше двух месяцев не может попасть в страну.

«Призываем власти Республики Беларусь прекратить политически мотивированное и ничем не обоснованное преследование нашего архипастыря, перестать порочить доброе имя митрополита Тадеуша безосновательными обвинениями и не чинить ему препятствий для въезда на родину», — обращаются верующие.

Читайте также: В Евросоюзе не считают Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!