Генерал СВР рассказал, как Кремль может решить проблему протестов в Беларуси

Одним из возможных сценариев подавления протестов в Беларуси является провокация российскими спецслужбами насилия со стороны протестующих, что даст РФ основание для ввода войск и установления контроля над ситуацией.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«Лукашенко взял курс на истощение протеста, дает ему время, чтобы активности ослабли и вопрос решился. В то же время в Беларуси выросло целое поколение молодых людей, которые внутренне разделяют западные ценности и им чужд этот режим. Именно поэтому вопрос так долго не решается, именно поэтому единственным путем усмирения протестующих, если протест на задохнется сам, останутся репрессии. В Кремле это понимают и контролируют происходящие процессы», — заявил он.

«Одним из возможных сценариев решения ситуации, если протесты начнут набирать не только антилукашенковский, но и антироссийский характер, может быть провокация крови со стороны российских спецслужб, под видом насилия со стороны протестующих, что даст уже якобы легальное основание Путину ввести в войска. Таким способом будет установлен полный контроль над ситуацией в государстве, реализованы изменения в Конституцию, отвечающие геополитическим интересам Кремля и установлен лояльный режим», — подытожил генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

Читайте также: В Госдуме РФ призвали захватить Украину, Армению, Азербайджан и Беларусь

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!