США предупредили о наказании за сделки на рынке искусства с российскими олигархами

Минфин США предупредил рынок искусства о наказании за сделки с фигурантами санкционного списка. Отдельно при этом упомянуты российские олигархи Борис и Аркадий Ротенберги. Об этом сообщает пресс-служба Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Отмечается, что арт-рынок привлекателен для обхода санкций, поскольку сделки анонимны, а оценки стоимости произведений искусства субъективны.

Ряд американских сенаторов сообщили, что Ротенберги купили на аукционе десять картин за $6,8 млн уже после того, как попали под санкции. При этом миллиардеры связаны с фиктивными компаниями, которые приобретали эти произведения, считают в Вашингтоне.

В связи с этим Минфин США призвал участников арт-рынка использовать программы оценки рисков и проверки посредников.

В июле 2020 года Сенат США провел расследование и обвинил Аркадия Ротенберга, его брата Бориса и сына Игоря в тайной покупке произведений искусства с целью избежать санкций. По версии сенаторов, в схеме участвовала и Advantage Alliance. В частности, россиянин в мае 2014 года мог приобрести полотно бельгийского сюрреалиста Рене Магритта за 7,5 млн долларов, отмечалось в докладе.

Его авторы особо выделили “секретность, анонимность и пробелы в регулировании”, которые создают “благоприятную среду для отмывания денег и избегания санкций”. Американская сторона заключила, что существуют убедительные доказательства принадлежности Advantage Alliance Ротенбергу.

В августе 2020 года деловой журнал Forbes назвал семью Ротенбергов самой богатой в России, оценив суммарное состояние четырех человек в 5,45 млрд долларов США.

Читайте также: США выяснили, как приближенные к Путину олигархи обходят американские санкции

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!