Российский рубль резко обвалился вслед за нефтью

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже резко обвалилась по отношению к доллару и евро, причем курс единой европейской валюты впервые с декабря 2014 года поднялся выше 94 рублей.

Так, по состоянию на 11:17 по Киеву курс американской валюты расчетами на завтра взлетел на 1,22 рубля до 80,75 рубля, курс евро — на 1,31 рубля до 93,9350 рубля (ранее в ходе сессии поднимался до 94,02 рубля), свидетельствуют данные биржи.

Впрочем, для евро — это не предел, поскольку в декабре 2014 года курс единой европейской валюты подскакивал в ходе торгов выше 100 рублей.

Поводом для ослабления российской валюты стало введение новых ограничений из-за коронавируса в Европе, на фоне которых нефтяные котировки рухнули до многомесячных минимумов. В понедельник, 2 ноября, стоимость сорта Brent опускалась до 36 долларов за баррель, в последний раз это происходило в середине июня.

Также на рубль оказывают давление предстоящие в США президентские выборы. В начале сентября курс евро превысил 90 руб. впервые с 2016 г.

Читайте также: Выборы в США обвалят российский рынок акций, рубль – следом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!