Выборы президента в Молдове: кандидат требует продолжить голосование на зарубежных участках

Главная соперница действующего президента Молдовы Майя Санду обратилась в ЦИК с требованием продлить время работы зарубежных участков, где образовались большие очереди, чтобы все избиратели успели проголосовать. Об этом сообщает NewsMaker.

О своей просьбе к ЦИК Санду сообщила во время видеообращения к представителям диаспоры, в котором благодарит их за массовое участие в выборах.

«Мы видим необычайную мобилизацию диаспоры. Представители диаспоры, вы необыкновенные. И те, кто прошел сотни километров до избирательных участков, и кто часами стоит в очередях у избирательных участков, чтобы проголосовать. То, что вы делаете, очень впечатляет. Надеюсь, что ваш поступок послужит стимулом, в том числе для граждан, проживающих в Молдове», — отметила Санду.

Ранее в МИД Молдовы сообщили, что на ряде зарубежных участков — в Брюсселе, Венеции, Берлине, Франкфурте, Штутгарте, Гамбурге, Касселе, Дублине, Болонье, Парме, Местре, Милане, Бухаресте и во многих других городах образовались большие очереди.

Председатель ЦИК Дорин Чимил уже заявил, что комиссия может на 2 часа продлить работу избирательных участков за рубежом. Явка избирателей в Молдове составила 33%. Явка на зарубежных участках может существенно повлиять на результат выборов, потому что там Майя Санду имеет традиционно высокую поддержку.

Читайте также: Молдавский кейс для “сбитого летчика” Суркова

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!