Российский оппозиционер рассказал о «войне всех против всех» за власть в России

Среди элит в РФ есть две группы, которые по-разному видят будущее России и в рамках борьбы за власть в преддверии президентских выборов в 2024 году противостояние между ними усилится, что может привести к государственному перевороту, или другому формату смены власти в РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский оппозиционер, экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Гудков.

«В российских элитах, то есть среди людей около власти, есть разные группировки и идеологически они делятся на две силы. Партия диктатуры, самоизоляции и войны, это силовики, а другая – это партия мягкого авторитарного режима, который должен интегрироваться в мировое сообщество и мировую экономику, развивать институты», — заявил политик.

«Изоляция выгодна силовикам, они делают на этом деньги, во главе всего это стоит чисто коммерческий интерес. Чем меньше страна интегрирована в мировое сообщество, тем меньше нужно соблюдать права граждан, можно грести деньги из бюджета лопатой бесконтрольно, никого не пускать на выборы, наплевать на международное право. Другая группа понимает, что рано или поздно это приведет к обвалу экономики, а они тоже все в этом бизнесе участвуют. Например, тот же Чемезов из путинского окружения очень сильно зависит от технологий и если ему технологии перекроют, то от его бизнеса конечно много чего останется, но он много потеряет (…). Есть люди типа Кудрина, которые хотели бы нормальных институтов и нормальной конкуренции, хотя они безусловно тоже не являются особыми реформаторами (…)», — отметил Дмитрий Гудков.

«И когда придёт 2024 год, даже до него, они все много раз между собой перегрызутся и переругаются. Потому, что 2024 год – это год перемен и транзита, даже если Путин решит остаться. После 2024 года будет сильно меняться баланс политических сил, и каждая из этих группировок будет наращивать свой потенциал. И вот когда они все начнут воевать друг против друга, каждый будет воевать против каждого, тогда фактор публичной политики будет иметь ключевое значение и массовый протест может качнуть весы в ту или иную сторону. Это может быть и в формате переворота (…). Условно будет новое ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению — ред.) против прогрессивной части элит, которая будет опираться на массовый протест и будут вынуждены с этим массовым протестом договариваться. Либо ГКПЧ победит и будет военная диктатура, но такой режим тоже долго не продержится, в первую очередь экономически», — подытожил российский оппозиционер.

Читайте также: Кремль напуган и готовится к «белорусскому сценарию» в России – Гудков

 

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!