На выборах в Грузии лидирует правящая партия, оппозиция призывает к протесту

На выборах в однопалатный парламент Грузии победу одержала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Это следует из предварительных официальных результатов, опубликованных Центральной избирательной комиссией в воскресенье, 1 ноября, после подсчета более 87,31 % бюллетеней. По оценке ЦИК, она набрала более 48,24% голосов избирателей.  Об этом сообщает «Грузия Online».

Председатель правящей партии Бидзина Иванишвили поздравил сторонников с победой на выборах, не дожидаясь предварительных официальных данных и ссылаясь на экзитполы.

По словам исполнительного секретаря «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, правящая партия в парламенте на данный момент получает 76 мандатов. Это дает ей возможность единолично сформировать правительство.

Оппозиционную партию «Единое национальное движение» (ЕНД) поддержали чуть более 26 процентов проголосовавших, показывают данные ЦИК. «Европейская Грузия — движение за свободу» и пророссийская партия «Альянс патриотов» получили более 3 процентов голосов. Всего 1-процентный избирательный барьер на момент публикации преодолевают 9 партий.

По словам представителя партии «Единое национальное движение» Тины Бокучавы, ЦИК Грузии обнародовала предварительные результаты с опозданием из-за того, что продолжался процесс фальсификации выборов.

По ее словам, оппозиция наиболее убедительно выиграла в крупных городах.

«Вчера всю ночь шла невероятная фальсификация выборов, из-за которой ЦИК пришлось беспрецедентно затянуть с объявлением результатов. Особенно это происходило в крупных городах, так как именно в крупных городах оппозиция победила наиболее убедительно. Так было и в Кутаиси, где победу одержал Григол Вашадзе, и сейчас ЦИК пытается отнять у него эту победу, но не только у него и «Единого национального движения», а грузинского народа. Выборы — самый мощный демократический инструмент, имеющийся у гражданина демократической страны, который хочет отнять Бидзина Иванишвили. Конечно, мы этого не допустим», — сказала Бокучава.

Тина Бокучава сообщила, что с оппозиционными партиями ведутся консультации по вопросу проведения новых выборов.

«Мы находимся в постоянной координации с другими оппозиционными партиями. Вы видели, как вчера ночью в активном режиме началась консультации. Сегодня мы продолжаем эти консультации, и я призываю всех, независимо от того, какой выбор они сделали, поддерживая оппозиционную партию, выйти на улицы сегодня в четыре часа дня, потому что сейчас самое главное — отстоять свой выбор. «Национальное движение» считает, что на фоне такой фальсификации будет очень сложно легитимировать результаты этих выборов. Следовательно, мы ведем консультации с другими оппозиционными партиями о проведении новых выборов с новой избирательной администрацией. Если власть откажется от этого, то оппозиция откажется от участия в парламентской жизни, потому что это будет парламент, сформированный на основе сфальсифицированных выборов, а не на свободной воле грузинского народа», — заявила Тина Бокучава.

Читайте также: Грузия обвинила Россию в подрыве переговоров по стабильности на Кавказе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!