Оккупанты в Крыму полностью лишили поселок медицинской помощи

Подконтрольный российским оккупантам т.н. «минздрав» Крыма решил перепрофилировать центральную райбольницу в крупном поселке Ленино, создав на его базе госпиталь для больных коронавирусом. Неделю назад госпиталь начал приём больных со всего Крыма, а главный врач медучреждения Эдуард Гаптракипов предложил доставлять «обычных» пациентов в Керчь, за 60 километров от населенного пункта. Но жители самого большого района полуострова начали сбор подписей за перенос госпиталя в Багеровскую больницу, что находится в десяти километрах от Керчи и трёхэтажный корпус которой используется меньше, чем на четверть от общего объёма, сообщают росСМИ.

На фоне роста протестных настроений, местные «депутаты» направили коллективное обращение к оккупационному руководству региона, в котором попросили не допустить открытие ковидного госпиталя на базе Ленинской ЦРБ с последующим закрытием ряда отделений, заявляя, что решение об открытии ковидного госпиталя в Ленино принято без учёта мнения местных жителей.

Весной текущего года инфекционист ЦРБ писала докладные на имя главврача о низкой приспособленности здания больницы под размещение ковидного госпиталя. В докладных указывались следующие обстоятельства: в медучреждении, которое отстраивалось в послевоенные годы, нет всех необходимых условий для перепрофилирования больницы под инфекционный госпиталь.

Среди основных причин — отсутствие мельцеровских боксов, герметичности здания и приточно-вытяжной системы вентиляции. Кроме того, в здании смонтирована единая система водоснабжения и канализации. Выводы специалиста были однозначны: воздушно-капельная инфекция с особо опасными микроорганизмами первой и второй группы патогенности не может находиться в отделениях ЦРБ.

И тогда ковидный госпиталь в Ленино решили не открывать. Но уже осенью, с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации, к вопросу перепрофилирования больницы в инфекционный госпиталь вернулись вновь.

Медработники сообщают о том, что больные лежат не только в терапевтическом корпусе, но и в хирургии. При этом реанимация и хирургия не перепрофилированы под условия работы с ковидными больными и функционируют в штатном режиме.

Медики опасаются заражения инфекцией, но им даже не делают тесты на коронавирус.

Проблема усугубляется тем, что в отличие от такого же госпиталя в Коммунарке или Симферополе, медработники после 12 часовой смены в «красной зоне» возвращаются к себе домой, ходят по магазинам и пользуются общественным транспортом.

Депутаты предложили главврачу вынести вопрос об открытии ковидного центра на рассмотрение районной сессии, поскольку эта процедура по каким-то непонятным причинам изначально не была реализована.

Читайте также: Кремль заявил о критической ситуации с коронавирусом в России

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!