Израиль договорился с США о покупке самой мощной неядерной бомбы

Власти Израиля достигли договоренностей с США о покупке самой мощной неядерной бомбы в мире.Тяжёлый боеприпас воздушного взрыва GBU-43/B, известный как «мать всех бомб» (MOAB, Mother Of All Bombs), никогда не продавался кому-либо из зарубежных партнеров США.

Как сообщает израильский Channel 12, предварительные договоренности о сделке были достигнуты в ходе визита министра обороны Бенни Гантца в Вашингтон.

Демократы и республиканцы подготовили двухпартийный законопроект, который разрешит поставить бомбу Израилю.

Весящий 14 тонн снаряд способен уничтожать подземные укрытия на глубине до 60 метров и использовался американской армией в Афганистане в рамках операций против «Талибана», а также «Аль-Каиды» и «Исламского государства».

Как ожидается, законопроект будет внесен в конгресс в пятницу, 30 октября, и станет частью программы по обеспечению «качественного военного превосходства» Израиля на Ближнем Востоке.

Декларацию, закрепляющую такие договоренности, Гантц и глава Пентагона Марк Эспер подписали 23 октября.

«Я хочу подчеркнуть, что мы привержены политике качественного военного превосходства Израиля, когда речь заходит о продажа оружия, а также своим обязательства по обеспечению безопасности Израиля, которые остаются гарантированными и нерушимыми», — заявил после переговоров Эспер.

Читатйе также: США заявили о возможности разместить гиперзвуковые ракеты в Европе для сдерживания РФ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!