Дело МН17: Украина присоединяется к иску Нидерландов против России

Украина как третья сторона присоединилась к межгосударственному иску Нидерландов против РФ в Европейском суде по правам человека по делу сбитого малазийского лайнера Boeing-777 над Донбассом в июне 2014 года, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Этим решением мы, наоборот, в очередной раз подчеркиваем, что мы полностью открыты для любых судебно-юридических процессов, которые помогают установить справедливость. Наши нидерландские партнеры высоко оценивают этот наш шаг», — сказал он.

Выход РФ из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией в знак протеста показывает, что Россия не готова признавать свою ответственность.

Глава МИД расценивает этот шаг как сигнал правительствам и обществам стран, граждане которых погибли на борту MH-17, о том, кто на самом деле стоит за этой трагедией.

Напомним, 10 июля правительство Нидерландов заявило о намерении подать иск против России в Европейский суд по правам человека по делу сбитого малайзийского лайнера Boeing-777 над Донбассом в июне 2014 года.

Голландские власти считают, что Москва должна ответить за трагедию, которая привела к гибели 298 человек, две трети которых были гражданами Нидерландов.

Ранее посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов сообщил, что Амстердам рассматривает возможность участия других стран в этом процессе.

Читайте также: Опубликованы прямые доказательства вины российских оккупантов в катастрофе МН17 – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!