В Германии хакеры атаковали ведущий институт по изучению коронавируса

Федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний и неинфекционных болезней — Институт имени Роберта Коха (RKI) подвергся кибератаке. Сайт RKI утром в среду, 28 октября, оставался недоступным на протяжении почти двух часов, сообщил Федеральный центр информационной безопасности (ITZBund), подтвердив тем самым соответствующее информацию журнала Der Spiegel.

По сообщению ITZBund, Институт Роберта Коха подвергся DDoS-атаке: сайт RKI был перегружен большим количеством искусственно сгенерированных запросов, в результате чего он обрушился.

Эксперты принимают меры, чтобы защитить его от подобных атак в будущем. Пока неясно, кто стоит за кибератакой на RKI. Полиция Берлина к расследованию не подключалась, поскольку Институт заявления не подавал.

Хакеры не проникали в сеть RKI. Актуальные данные о ситуации с коронавирусом, публикуемые на сайте Института, а также функции мобильного приложения Corona Warn App для цифрового отслеживания контактов с COVID-19 в Германии, в результате кибератаки также не пострадали.

Уже не первое нападение на RKI
Только в ночь на 25 октября неизвестные, предположительно противники государственных мер по борьбе с коронавирусом, забросали здание Института Роберта Коха бутылками с зажигательной смесью. Пострадавших не было.

Сотрудникам RKI удалось потушить огонь. Нападавшие скрылись.

Читайте также: Россия намерена помешать США получить вакцину от коронавируса – контрразведка

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!