Россия намерена помешать США получить вакцину от коронавируса — контрразведка

Коронавирус активизировал шпионаж в области биомедицинской разведки. Россия, Китай и Иран предпринимают попытки помешать США получить вакцину от COVID-19. Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США (NCSC) Уильям Эванина, передает Hearst.

«Как только мы получим вакцину, они определенно вознамерятся не дать нам применить ее. Три игрока — Китай, Россия и Иран точно пытаются не дать нам получить вакцину в свое распоряжение», — заявил Эванина.

По его версии, тактика действий России изменилась по сравнению с 2016 годом.

«Изменение заключается в том, что россияне больше не пользуются ботами и фабриками троллей, потому что те попались. Теперь они пользуются информацией граждан США и искусственно усиливают ее», — считает он.

Цель Москвы заключается в том, чтобы внести раскол и уничтожить демократию в США. Он также сравнил Китай с субъектом, паразитирующем на экономике мирового лидера, которым являются Соединенные Штаты.

Кроме того, Эванина заявил, что противники США попытаются воспользоваться в своих целях заражением президента США Дональда Трампа коронавирусом.

«Мы ожидаем более агрессивной активности со стороны наших противников по отношению к президенту в связи с ситуацией с COVID-19. Для нас это является проблемой на уровне национальной безопасности», — отметил он.

11 августа Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая получила название “Спутник V”.

В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской.

Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям. В Германии назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях.

Читайте также: Россия распространяет ложь о вакцинах против коронавируса – британский генерал

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!