Россия сделала еще один шаг к отказу от международного права

Депутаты Государственной думы России одобрили в первом чтении пакет законопроектов о том, что не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции России, сообщает ТАСС.

В пакет входит пять законодательных инициатив с поправками в более 1100 законодательных актов России, в том числе Гражданский, Гражданский процессуальный, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный кодексы, Кодекс административного судопроизводства. Автором законопроектов выступил президент России Владимир Путин.

В частности, проектами закона предлагается закрепить в кодексах и законах России правила, по которым соотносятся российское законодательство и нормы международного права. В статьях 125 и 79 Основного закона страны сказано, что международные договоры, не соответствующие Конституции России, не подлежат применению и исполнению на территории России.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, за поправки к российской Конституции проголосовали 57,7 млн человек. Это 52,95% от всех имеющих право голоса россиян.

В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений.

В июле реформу российской Конституции рассматривала Венецианская комиссия Совета Европы, которая пришла к выводу, что она нарушает обязательства Москвы в рамках Европейской конвенции по правам человека.

Эксперты комиссии рассматривали исключительно поправки, касающиеся отношений с ЕСПЧ, и рекомендовали отменить и пересмотреть изменения в статью 79 Конституции РФ.

Она закрепляет за Россией право не исполнять «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации». Эксперты Венецианской комиссии в заключении указывают, что вступив в Совет Европы и ратифицировав Конвенцию о правах человека, Россия обязалась исполнять решения ЕСПЧ, а статья 46 Конвенции указывает, что исполнение решений суда является обязательным.

С жесткой критикой поправки об обнулении президентских сроков выступил в день голосования глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш. «В последний день путинского «плебисцита» по одобрению его конституционных поправок каких-либо вопросов о результатах не осталось. Это липовое голосование, замаскированное под референдум, уничтожило остатки легитимности Путина и демократии в России», – заявил Риш. Он добавил, что народ России заслуживает лучшего.

Ранее в ЕС заявили, что в России наблюдается ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права, что не совместимо с обязательствами, взятыми Москвой в рамках Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода нормативных документов и обязательств ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Это не способствует сближению между Россией и ЕС, главным условием которого является выполнение Москвой Минских соглашений по Донбассу.

Читайте также: В России хотят узаконить верховенство национального права над международным законодательством

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!