Во Франции арестовали выходца из России по обвинению в оправдании терроризма

Житель города Блуа в центральной части Франции арестован по подозрению в оправдании терроризма. Он привлек внимание правоохранительных органов лайком в Twitter под фотографией обезглавленного учителя Самюэля Пати. Об этом сообщает французский канал BFM TV.

Во время обыска у него дома нашли оружие, патроны и ножи, сообщает телеканал. 22-летний мужчина отрицает «любую радикализацию».

Местного жителя уже привлекали к ответственности в 2017 году по обвинению в оправдании терроризма, когда он еще был несовершеннолетним.

17 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин обезглавили учителя истории, показавшего детям карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока о свободе слова. Предполагаемый убийца с ником «Tchetchene_270» опубликовал фотографию отрезанной головы в твиттере, написав, что «казнил одну из адских собак».

Французские полицейские задержали отца студента, который обнародовал в соцсетях видео с угрозами в адрес учителя. Также были задержаны еще несколько человек, которые общались с нападающим вскоре перед убийством.

Читайте также: Франция депортирует более 200 потенциальных экстремистов после убийства учителя

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!