Российская авиация нанесла масштабный удар по лагерю оппозиции в Сирии

В результате российских авиаударов, совершенных в понедельник, 26 октября, по тренировочному лагерю группировки «Файлак аш-Шам» в сирийской провинции Идлиб на северо-западе страны погибли по меньшей мере 78 повстанцев. Еще около сотни человек получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Об этом сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает DW. Российские самолеты еще длительное время после авиаударов были видны в небе.

По данным наблюдателей, тренировочный лагерь расположен неподалеку от турецкой границы. «„Фейлак аль-Шам“ — союзник № 1 Турции на северо-западе Сирии. Они участвуют в операциях турецких войск. Не ошиблись, если подумали, что это прямое послание Москвы Анкаре», — считает директор программы противодействия экстремизму и терроризму в вашингтонском Центре Ближнего Востока Чарльз Листер. Об этом он написал в Twitter. Вскоре около 150 бойцов должны были закончить обучение в этом лагере.

Представитель альянса повстанцев «Национальный фронт освобождения», членом которого является и «Файлак аль-Шам», подтвердил бомбардировки. По его словам, авиаудары были «четким посланием России» и очевидным нарушением действующего режима прекращения огня.

Идлиб — сирийская провинция, значительную часть которой все еще контролирует оппозиция к правительству Башара Асада, в основном исламисты. В конфликте, который продолжается в Сирии с 2011 года, Турция поддерживает сирийскую оппозицию, а Башара Асада и его армию — Россия и Иран. Весной 2019 года сирийские правительственные войска при российской поддержке с воздуха начали наступление на повстанцев в Идлибе. В результате эскалации боевых действий 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

В марте этого года Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе. Впрочем, стороны периодически заявляют о его нарушении.

Читайте также: Россия снова бомбит мирные районы Сирии – “Белые каски”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!