Министр обороны Турции прибыл с первым визитом в Казахстан

Министр обороны Турции Хулуси Акар прибыл с первым официальным визитом в Казахстан. Они обсудили с главой Минобороны Казахстана Нурланом Ермекбаевым вопросы региональной безопасности, вопросы военного и военно-технического сотрудничества, включая подготовку кадров и военное образование, боевую подготовку, участие в учениях, сообщает Vzglyad.az.

«Хотел бы сообщить, что буквально сейчас мы закончили весьма плодотворную и очень успешную встречу с моим уважаемым коллегой и другом — министром обороны Республики Казахстан господином Ермекбаевым. Мы обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего расширения и углубления имеющегося сотрудничества в области обороны между нашими странами. Поскольку между главами наших государств на уровне президентов имеются очень тесный диалог и сотрудничество, наша работа была достаточно легкой. Мы обсудили вопросы, касающиеся реализации достигнутых договоренностей», — рассказал министр обороны Турции Хулуси Акар.

Он сообщил, что стороны согласились в необходимости дальнейшего расширения военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Турцией, что позволит увеличить и расширить контакты.

«Сейчас я направляюсь в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, чтобы обсудить с министром, господином Атамкуловым, вопросы, касающиеся нашего сотрудничества в области оборонной промышленности. Хочу с уважением поприветствовать и выразить благодарность руководству Министерства обороны Республики Казахстан и всем военнослужащим Вооруженных сил Республики Казахстан за то сотрудничество, которое осуществляется между нашими странами. Рахмет», — сказал Хулуси Акар.

Нурлан Ермекбаев рассказал, что министр обороны Турции Хулуси Акар впервые прибыл с официальным визитом в Казахстан в качестве главы оборонного ведомства.

«Как вы знаете, Турция — наш стратегический партнер, наше сотрудничество основано в первую очередь на дружеских взаимоотношениях руководителей наших государств. В сентябре 2018 года Первый Президент — Елбасы Нурсултан Назарбаев был в Турции с официальным визитом, были подписаны важные документы, в том числе о военном сотрудничестве и взаимной защите секретной информации в военной сфере», — сообщил Ермекбаев.

Стало известно, что в целях укрепления правовой базы готовятся еще два протокола — в сфере военной истории и обмена информацией. Также в рамках сотрудничества были определены основные направления.

«Это в первую очередь совместные учения, совместная военная и боевая подготовка, военное образование. В турецких учебных заведениях обучаются казахстанцы по военным специальностям, например по гидрографии, кибербезопасности. Мы в прошлом году первые организовали обучение турецких военнослужащих на базе Национального университета обороны. Будем развивать сотрудничество. Мы также обсудили планы на предстоящий год, а также сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества», — заключил глава Минобороны.

Казахстан придает большое значение укреплению многоплановых стратегических отношений с Турцией. Ключевую роль в расширении двустороннего взаимодействия играет атмосфера дружбы и взаимопонимания между лидерами двух государств, подчеркнули в Минобороны.

Турецкие Вооруженные силы и Генеральный штаб одними из первых оказали всестороннюю поддержку Вооруженным силам Казахстана на первоначальном этапе их становления и развития.

Турция на безвозмездной основе в 1990-х и начале 2000-х поставляла военное имущество для казахстанских Вооруженных сил, включая оргтехнику, картографическое оборудование, средства связи, автомобили высокой проходимости.

В дальнейшем стороны перешли к взаимовыгодному взаимодействию путем поставок и совместного производства многоцелевых легкобронированных автомобилей, оптико-электронных приборов.

В рамках военного образования проводится обучение курсантов в видовых военных училищах Турции, а также осуществляется подготовка военнослужащих Вооруженных сил Казахстана в различных учебных центрах.

В сентябре 2018 года в ходе официального визита первого президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева в Анкару был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашение о военном сотрудничестве.

Стороны договорились о дальнейшем развитии долгосрочного военного сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды между двумя государствами.

Читайте также: Турция и Казахстан будут проводить совместные военные учения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!