Иран подтягивает войска к границе Армении и Азербайджана

Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана сконцентрировали танки и другую бронетехнику в северо-западном регионе страны для защиты своей границы с Азербайджаном и Арменией от продолжающегося военного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом вчера, 25 октября, сообщило иранское новостное агентство Mehr.

Согласно информации, дополнительные силы КСИР дислоцированы в городах Джульфа и Ходаферин провинции Восточный Азербайджан для «обеспечения безопасности людей и поддержания стабильности на совместных границах».

Иран неоднократно предупреждал противоборствующие в Карабахе стороны, что Тегеран не останется безучастным, если снаряды, выпущенные в ходе боевых действий на северных границах Исламской Республики, продолжат попадать на её территориям, отмечает Mehr.

По словам иранской стороны, около 70 ракет и снарядов упало на территорию приграничного иранского города Ходаферин из зоны карабахского конфликта. Об этом заявил 22 октября заместитель губернатора провинции Восточный Азербайджан Алияр Растгу.

«Ракеты попали по нескольким сёлам, но, к счастью, не причинили большого вреда», — отметил чиновник. Растгу вновь напомнил, что стороны конфликта в Карабахе были ранее неоднократно предупреждены военными Исламской Республики о недопустимости подобных действий, которые ставят под угрозу жизни иранских граждан.

Читайте также: Алиев заявил о восстановлении контроля над границей с Ираном – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!