В России снова произошел разлив нефти — видео

В акватории в порту города Находка в Приморском крае РФ произошел разлив нефтепродуктов. Руководство завода сообщило, что разлив вещества неизвестного происхождения обнаружили днем 21 октября. Беспилотный летательный аппарат зафиксировал пятно площадью 34 775 кв. м. Взяты пробы воды на анализ. Предположительно, загрязнение распространилось от причала ООО «Трансбункер Приморье», сообщила пресс-служба Росприроднадзора. Точный источник утечки устанавливается.

О загрязнении залива у берегов Находки также сообщается на сайте городской администрации. Там говорится, что в море оказалось «неизвестное вещество».

На снимках с воздуха, опубликованных в Telegram-канале «Находкинский портовой», видно, что акватория у порта покрыта нефтяными разводами. Пятно растекается от Приморского судоремонтного завода.

Росприроднадзор взял пробы воды. Источник загрязнения устанавливается. Администрация Находки решает вопрос о локализации загрязнения, в том числе установке боновых заграждений. Планируется подключать спасателей.

По факту разлива природоохранная прокуратура орагнизовала проверку. Об этом рассказала старший помощник прокурора по правовому обеспечению, взаимодействию со СМИ Вера Гринченко.

Площадь загрязнения, как сообщается, около 35 тыс. кв. метров, что равно 3,5 гектара. По отношению к площади всего залива Находка относительно небольшая территория. Не смотя на это эксперты утверждают, что негативных последствий не избежать.

Под нефтяной пленкой морские обитатели чувствуют себя неблагополучно. Фитопланктон, зоопланктон, живущие в поверхностных слоях воды, могут погибнуть, нарушается фотосинтез. Если нефтяное загрязнение распространится в толщу воды, то при высокой концентрации могут погибнуть моллюски, заявил Владимир Раков, доктор биологических наук и научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН РФ.

Читайте также: В России произошла новая экологическая катастрофа – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!