США ликвидировали главарей «Аль-Каиды» в Сирии

Военно-воздушные силы США нанесли удар по группе главарей «Аль-Каиды» во время их встречи близ Идлиба в Сирии. Об этом говорится в заявлении представителя Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США Бет Риордан.

«Устранение этих лидеров «Аль-Каиды» нарушит способность террористической организации к дальнейшей подготовке и осуществлению глобальных атак, угрожающих гражданам США, нашим партнерам и невинным мирным жителям», — говорится в заявлении Риордан. При этом она не уточнила число убитых.

Между тем, по данным базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), удар был нанесен с беспилотника, убиты 15 человек, включая боевика, ранее отвечавшего за безопасность в рядах «Исламского государства» и перешедшего на сторону исламистской группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», а также одного мирного жителя.

Несколько человек получили ранения. Удар, по данным правозащитников, был нанесен, когда боевики собрались для застолья в деревне Джакара в районе города Салькин, близ границы Сирии с Турцией.

Сирия более 9 лет охвачена военным конфликтом между режимом Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Читайте также: Россия снова бомбит мирные районы Сирии – “Белые каски”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!