Россия не боится ссориться с Турцией — Путин

Россия не опасается разногласий с Турцией, Анкара заинтересована в продолжении сотрудничества с Москвой, заявил в четверг президент России Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Один из участников дискуссии задал Путину вопрос, не опасается ли Россия разногласий с Анкарой из-за того, что власти Турции проводят политику расширения зоны своего влияния до границ прежней Османской империи. Россия сейчас ничего не опасается и не в таком положении, когда она должна чего-то опасаться, ответил российский лидер.

«Я не знаю по поводу того, что планирует президент [Турции Реджеп Тайип] Эрдоган, как он относится к османскому наследию, — это вы у него спросите, — заметил Путин. — Знаю, что сегодня объем торгового оборота у нас свыше 20 млрд долларов. Знаю, что Турция реально заинтересована в том, чтобы это сотрудничество продолжалось», — заявил Путин.

По мнению президента России, Эрдоган проводит независимую внешнюю политику. Так, проект «Турецкий поток» был реализован в достаточно короткие сроки, «несмотря ни на какое давление», отметил российский лидер.

«Мы с Европой до сих пор не можем, годами «жуем» эту тему. Европа никак не может проявить какую-то элементарную самостоятельность и суверенитет для того, чтобы реализовать абсолютно выгодный для нее проект «Северный поток — 2», — добавил Путин.

Стоит напомнить, что Трансадриатический газопровод (европейский участок “Южного газового коридора” из Азербайджана), главного конкурента упомянутого «Турецкого потока», в середине октября заполнили газом от греко-турецкой границы до приемного терминала на юге Италии. Этот последний участок «Южного газового коридора» завершили в конце июля.

До этого, в первой половине 2020 года за счет сокращения экспорта российского газа в Турцию, компания «Газпром» не смогла продать 4,7 млрд. кубов газа.

Также, вчера переговоры “Газпрома” и двух турецких компаний о судьбе газовых контрактов, которые заканчиваются в следующем году, остановились из-за подозрений в шпионаже. Турецкая секретная служба (MIT) расследует утечку конфиденциальной информации в Москву.

Напряженность отношений Москвы и Анкары наблюдается не только в газовой сфере. Кроме явного противостояния в Нагорном Карабахе, где Россия и Турция выступают в поддержку воюющих сторон, напряжение растет в Сирии. Обстановка в сирийской провинции Идлиб, большую часть которой контролирует протурецкая оппозиция наравне с радикальными формированиями, в очередной раз обостряет отношения между Россией и Турцией.

Анкара, усиливает свое военное присутствие в этом районе, который последнее время стал объектом интенсивных ударов лояльной официальному Дамаску авиации. В экспертной среде указывают на то, что недавно Москва и Анкара фактически не смогли согласовать параметры новой сделки по обмену одних территорий на другие.

Читайте также: Турция готова отправить войска в Карабах – вице-президент

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!