«Напряженность по всем фронтам». Анкара для Москвы становится проблемой — турецкий политолог

Турция для России стала проблемой на всех фронтах, где пересекаются интересы двух стран. Москва на этом фоне начинает поддерживать правительства стран, с которыми у Анкары кризисные отношения. Об этом заявил «Независимой газете» турецкий политолог Керим Хас.

«Напряженность в двусторонних отношениях в последнее время демонстрирует глубину недоверия, которое уже давно сопровождает так называемое турецко-российское сотрудничество, – сказал Керим Хас. – Анкара для Москвы становится проблемным партнером, взаимодействовать с которым все сложнее. Критическая масса противоречий, безусловно, накапливается. Напряженность распространилась по всем фронтам и дошла до границ непосредственной зоны ответственности России – Южного Кавказа. Мягко говоря, это обстоятельство, как кажется, сильно беспокоит Москву».

Упор турецкой элиты на военное решение нагорнокарабахского конфликта «не может не раздражать Кремль», полагает аналитик.

«Нагорный Карабах – это не Сирия и Ливия, где Москва с трудом, но терпит проводимую Анкарой политику», – заметил Хас. По его словам, на этом фоне российская сторона «отправляет позитивные сигналы» государствам, с которыми у Турции кризисные отношения. Так, Москва на уровне дипломатов высказывала Афинам поддержку в рамках их спора с Анкарой в Восточном Средиземноморье, а также согласилась на первые в истории совместные учения в Черном море с Египтом.

Хас читает, что «образовавшийся ком проблем» может стать неуправляемым. «Эрдоган для Москвы превращается в очевидный источник нестабильности и непредсказуемости. Именно поэтому взаимодействовать с ним в решении какого-либо конфликта для Кремля становится невозможным», — добавил турецкий политолог.

Читайте также: Высылка турецкого миссионера из РФ – провокация Кремля против Анкары – эксперт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!