Facebook и Twitter заблокировали украинского экс-дипломата, подозреваемого в работе на Кремль

Соцсети Facebook и Twitter заблокировали страницы бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко. Тот помогал адвокату президента Трампа Рудольфу Джулиане собирать в Украине информацию, которая могла бы навредить экс-вице-президенту Джо Байдену на выборах 2020 года.

Страницы Телиженко исчезли из поиска в обеих соцсетях. Страница в Facebook, на которую неоднократно ссылались СМИ (facebook.com/TelizhenkoAndr), пока недоступна.

Страница в Twitter Телиженко (Andrii Telizhenko @AndriyUkraineTe) отображается с надписью «такого профиля не существует», а встроенные в публикации старые твиты Телиженко недоступны.

В начале октября этого года Госдепартамент США отозвал ему визу. Это произошло незадолго до того, как Минфин США наложил санкции на другого украинца, который сотрудничал с Джулиани — екс-регионала и нардепа Андрея Деркача.

В США назвали Деркача российским агентом. Более того, ввели против политика санкции. Карательные ограничения окажут влияние не только на имущество Деркача, но и затронут тех лиц, которые ведут с ним бизнес.

Пресс-секретарь Госдепартамента США отказалась комментировать аннулирование визы Телиженко. Однако по данным CNN, в правительстве США допускают введение санкций в отношении бывшего дипломата и признания Телиженко “российским агентом”.

Напомним, в посольстве США сообщили, что всех связанных с агентами Кремля в Украине ждут жесткие санкции. Там разъяснили, что означают санкции, введенные Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в отношении связанных с Россией лиц, в том числе народного депутата Украины Андрея Деркача (внефракционный), причастных к попыткам повлиять на избирательный процесс в США.

Ранее, в августе, глава контрразведки США Уильям Эванина заявил, что с помощью действий нардепа Деркача происходит процесс дискредитации кандидата в президенты от Демократической партии Джозефа Байдена.

Читайте также: Facebook заблокировал страницу нардепа Деркача за вмешательство в выборы США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!