CNN: США могут признать украинского экс-дипломата российским агентом

Госдепартамент США отозвал въездную визу у бывшего сотрудника посольства Украины в Соединенных Штатах Андрея Телиженко, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на неназванных собеседников из США и Украины.

По их сведениям, Телиженко сотрудничал с представителями Республиканской партии с целью распространить «необоснованные теории заговора» о семье кандидата в президенты от Демократической партии Джозефа Байдена, а также об иностранном вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Демократы обвиняли бывшего дипломата в намеренном распространении российской дезинформации.

Украинская сторона узнала о решении Вашингтона после безуспешной попытки Телиженко сесть на авиарейс из Киева в Нью-Йорк, добавил CNN. По информации тележурналистов, в правительстве США допускают введение санкций в отношении бывшего дипломата и признания Телиженко «российским агентом». В сентябре Вашингтон ввел санкции в отношении депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача, назвав его «действующим российским агентом» и обвинив в попытках вмешаться в президентские выборы в США в 2020 году.

Экс-сотрудник посольства Телиженко «полностью заслужил» такое решение, заявил CNN нынешний посол Украины в Соединенных Штатах Владимир Ельченко. Представитель Госдепартамента отказался комментировать информацию, сославшись на конфиденциальность визовых вопросов.

Напомним, в посольстве США сообщили, что всех связанных с агентами Кремля в Украине ждут жесткие санкции. Там разъяснили, что означают санкции, введенные Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в отношении связанных с Россией лиц, в том числе народного депутата Украины Андрея Деркача (внефракционный), причастных к попыткам повлиять на избирательный процесс в США.

Ранее, в августе, глава контрразведки США Уильям Эванина заявил, что с помощью действий нардепа Деркача происходит процесс дискредитации кандидата в президенты от Демократической партии Джозефа Байдена.

Читайте также: Кто попал под последние санкции США, кроме Деркача?

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!