Великобритания и ЕС ввели санкции против ГРУ России

Евросоюз ввел санкции в отношении двоих граждан РФ и так называемого «85-го Главного центра специальных служб Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» за кибератаку на Бундестаг в 2015 году. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС и нормативных актах, опубликованных в четверг, 22 октября, в Официальном журнале сообщества, передает Информационное Сопротивление.

«Совет сегодня ввел ограничительные меры в отношении двух физических лиц и одного органа, которые несли ответственность или принимали участие в кибератаке на федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года. Эта кибератака была нацелена на информационную систему парламента и повлияла на ее способность функционировать в течение нескольких дней. Был похищен значительный объем данных, а также затронуты почтовые аккаунты нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель», — отмечает Совет (цитата по ТАСС).

В Официальном журнале ЕС уточняется, что санкции вводятся в отношении Игоря Костюкова и Дмитрия Бадина.

Власти Великобритании присоединились к санкциям ЕС в отношении двух россиян и «подразделения ГРУ 26165» из-за кибератаки на Бундестаг в 2015 году. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Соединенного Королевства.

«Великобритания заморозит счета и запретит въезд на свою территорию двум российским офицерам ГРУ и введет санкции против подразделения ГРУ 26165 под кодовым именем APT28 и Fancy Bear, которые ответственны за кибератаку на парламент Германии в 2015 году», — отмечается в сообщении британского внешнеполитического ведомства.

Читайте также:  Япония заявила об усилении защиты Олимпиады после кибератак ГРУ России

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!