В Чечне хотят вернуть смертную казнь

В Чечне предложили вернуть смертную казнь для педофилов и убийц детей. С таким заявлением выступил член российской Общественной палаты и Совета по правам человека при главе Чеченской республики РФ Мансур Солтаев. Он попросил Путина, Госдуму РФ и Общественную палату РФ поддержать его инициативу.

Объясняя свое предложение, Солтаев сослался на гибель в Дагестане восьмилетней Калимат Омаровой, которая была похищена, изнасилована и убита. В преступлении подозревается 36-летний житель республики, он уже дал признательные показания.

«Напоминаю, что ратифицированная Россией «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ЕКПЧ) вовсе не предусматривает отмену смертной казни. Поэтому применение смертной казни в России не запрещено ни законом (Уголовный кодекс России предусматривает такой вид наказания), ни даже международными договорами», – цитирует заявление Солтаева «Грозный-информ».

Мораторий на смертную казнь в России был введен Борисом Ельциным в 1996 году и подтвержден в 2009 году Конституционным судом РФ. Это значит, что приговоры не выносятся и не приводятся в исполнение, однако из Уголовного кодекса смертная казнь не исключена.

Юрист Международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев, выступая в программе Радио Свобода «Человек имеет право», сказал, что смертная казнь запрещена российской Конституцией, и возврата быть не может, потому что Конституция предусматривает только одно направление движения – к отмене. Если перепишут Конституцию РФ, это будет другая страна, так как глава о правах человека не может быть изменена в обычном порядке принятия поправок к Основному закону РФ.

Читайте также: Приближенные Кадырова причастны к похищению и убийству хирурга в Чечне – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!