Ученый развенчал российский миф про «острую нехватку» воды в оккупированном Крыму

Выдающийся украинский гидрогеолог, кандидат наук, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Иван Залесский обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и уполномоченным сотрудникам Управления верховного комиссара ООН по правам человека в связи с информационной кампанией, развернутой Россией касательно некой «гуманитарной катастрофы» в Крыму, передает «АРК».

И.И. Залесский заявляет, что он, как учёный, посвятивший всю жизнь гидрогеологии Украины, не может слышать рассуждения оккупационной власти в Крыму о якобы «острой нехватке водных ресурсов для обеспечения населения». На самом деле, утверждает ученый, еще до покушения на аннексию Крыма был проведен комплекс геолого-изыскательных работ, подтвердивший теоретические расчеты о том, что «водные ресурсы Крыма превышают текущие потребности полуострова, однако распределены они не равномерно и используются не рационально».

Действия российских властей по обеспечению Крыма водой, по мнению И.И. Залесского, носили «выжидательный» характер. Якобы «вот-вот Украина «одумается» и возобновит подачу днепровской воды в Северо-Крымский канал» — канала, строившегося в ХХ веке как оросительное гидротехническое сооружение для обеспечения исключительно потребностей сельского хозяйства и частично промышленности. Действительно со временем до 20% воды канала стали использовать для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и сельских населённых пунктов Крыма, но при этом восполняя канал из местных подземных и надземных источников.

Иван Залесский ссылается на статистику оккупантов 2015 года, по которой общий объём забора воды в Крыму составил 253,46 миллионов кубометров, в том числе из поверхностных источников — 138,47 миллионов и подземных вод — 95,13 миллионов. При этом никаких заявлений о «нехватке воды для населения» не было, данные объемы значительно превышают потребности населения в воде. Согласно такой статистике по состоянию на 2019 год «разведанные и оцененные запасы подземных вод с минерализацией до 1,5 грамм на литр составляют 386 миллионов кубометров в год». Поэтому только запасы разведанных подземных вод могут удовлетворить потребность в пресной воде в полтора раза большую, чем объемы общего водозабора в 2015 году из всех источников.

Как доказывает украинский ученый в своем обращении в ООН, элементарная расстановка приоритетов, с учетом общечеловеческих ценностей, в вопросах водообеспечения разрешит любую гуманитарную катастрофу. Первостепенное и исключительное обеспечение населения Крыма водой питьевого качества из артезианских скважин, рациональное использование воды, в частности очищенной сточной, в сельском хозяйстве и промышленности, уменьшение объема потерь воды при транспортировке и очистке (до 13 миллионов кубометров ежегодно) – вот не полный перечень мер, которые обеспечат нормальные условия проживания крымчан на полуострове. Ученый призвал ООН учитывать и то, что ответственность за все происходящее в Крыму лежит на России, принимать к сведению лишь данные, объективно отображающие ситуацию водообеспечения полуострова.

Читайте также: Крым получит воду из Днепра только после деоккупации – Мининтеграции Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!