Турция показала кадры учений «Свободный огонь-2020» — видео

Вооружённые силы Турции сегодня, 22 октября, начали крупные учения с боевой стрельбой. Учения проходят вблизи столицы Анкары, в них задействовано более тысячи военнослужащих, сообщает агентство Анадолу.

В маневрах под кодовым названием Ateş Serbest-2020 задействована военная техника турецкого производства, в том числе самоходные артиллерийские установки Fırtına и системы ПВО Korkut, беспилотники Kargu. В рамках учений используются также противотанковые ракетные комплексы средней дальности OMTAS.

За учениями на полигоне в районе Полатлы в провинции Анкара наблюдал министр обороны Хулуси Акар, начальник Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер, другие высокопоставленные военные.

Учения начались на следующий день после заявления о возможном направлении турецкого контингента в Азербайджан для участия в боевых действиях в зоне карабахского конфликта, если Баку обратится к Анкаре с соответствующей просьбой.

Турция направит войска в Нагорный Карабах, если от Азербайджана поступит соответствующая просьба, заявил накануне, 21 октября, в интервью телеканалу CNN Turk вице-президент страны Фуат Октай. «С самого первого дня наш президент (Реджеп Тайип Эрдоган. — Ред.) уже обозначил свою позицию. Турция не будет колебаться, и наш президент тем более не будет», — сказал Октай, отвечая на вопрос о возможной отправке турецкого контингента на карабахский фронт.

Читайте также: Турция остановила газовые переговоры с Россией из-за подозрений в шпионаже – СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!