США обвинили Китай в попытках украсть исследования по вакцине от коронавируса

Советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен обвинил Китай в попытке украсть у Запада результаты исследований по вакцине от COVID-19. Он назвал Китай злонамеренным соперником, стремящимся монополизировать все важные отрасли промышленности 21-го века. Об этом сообщает «Голос Америки».

В 20-минутном выступлении перед высокопоставленными британскими и американскими военными О’Брайен подверг Китай резкой критике, заявив, что он является хищнической державой, которая подавляет свой народ и стремится к принуждению как соседей, так и западных держав.

«Компартия Китая стремится к доминированию во всех сферах и секторах и планирует монополизировать все отрасли, имеющие большое значение в 21-м веке», — заявил О’Брайен участникам форума «Атлантическое будущее», выступая посредством видеосвязи с британским авианосцем «Королева Елизавета».

«Совсем недавно КНР использовала кибершпионаж против компаний, разрабатывающих вакцины и методы лечения COVID в Европе, Великобритании и США, одновременно говоря о необходимости международного сотрудничества», — заявил О’Брайен.

По словам советника Белого дома, Запад на протяжении десятилетий шел на уступки Китаю, включая членство в ВТО, полагая, что он будет открываться в экономическом и политическом плане, одновременно ослабляя барьеры, установленные для иностранных компаний.

«К сожалению, эти обещания до сих пор не выполняются, — сказал советник. — Вместо этого лидеры КПК усилили тоталитарный подход и меркантилистскую экономику, в которой доминирует государство».

Американская разведка узнала о попытках Китая в начале февраля, когда размах эпидемии в США ширился. ЦРУ и другие агентства внимательно следят за действиями Китая внутри международных агентств, включая ВОЗ.

Читайте также: Россия и Китай преследуют политические цели при создании вакцин от COVID-19 — Помпео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!