В России журналисты обвинили власть в цензуре

В российском городе Свердловск пустую полосу с редакторским пояснением о цензуре вместо статьи о проблемах инвалидов 21 октября выпустила газета муниципальная газета «Березовский рабочий», пишет «КП-Екатеринбург».

«На этой полосе был материал о сути конфликта между обществом инвалидов и администрацией Березовского. В последний момент материал был снят уполномоченным представителем мэрии», — сказано в пояснении.

По словам главреда Сергея Стукова, администрации Березовского ГО не понравилось упоминание депутата государственной думы Дмитрия Ионина. Текст сняли с печати, а пресс-служба мэрии направила для публикации свой вариант.

«Ионин участвовал в пресс-конференции, на которой инвалиды делились своими проблемами. Наша журналистка описала это. Имя депутата упоминалось два раза в последних абзацах, а весь остальной текст не имел к нему отношения», — рассказал Стуков.

Главный редактор так же отметил, что пустая колонка мотивирована неоднократными просьбами со стороны мэрии не публиковать материал.

Ранее в Свердловской области запретили к продаже номер «Областной газеты». Причиной тому послужило распоряжение департамента информационной политики.

Читайте также: Усугубление цензуры в РФ. Власть приказала закрыть под замок «запретную литературу»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!