Усугубление цензуры в РФ. Власть приказала закрыть под замок «запретную литературу»

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства культуры РФ, предписывающий библиотекам «обеспечить недоступность для детей» литературы, которая имеет маркировку «18+». Приказ был издан еще в декабре 2019 года и подписан Владимиром Мединским, занимавшим тогда пост министра культуры.

В документе сказано, что библиотеки при создании фондов должны соблюдать требование о классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям, а также должны изолировать фонды детской литературы от взрослой.

Согласно приказу запрещенная для детей информационная продукция должна размещаться в хранилище, отделенном от общего зала, оно должно закрываться на ключ, который будет храниться у сотрудника библиотеки. Если нет возможности создать отдельное хранилище, то документом предписано создание отдельного стеллажа, доступ к которому будет контролировать сотрудник библиотеки. Также, если есть возможность, рекомендуется создать отдельный зал, доступ в который будут иметь только читатели, достигшие 18 лет.

Напомним, что в РФ действует требование маркировать произведения искусства (книги, фильмы) возрастными пометками «0+», «6+», «12+», «16+», «18+» и т. д. Данное требование часто бывало причиной абсурдных инцидентов. Например,  15-летнему ученику московской школы не продали книгу Виктора Гюго, которая ему потребовалась по школьному курсу литературы. В магазине обосновали отказ нежеланием платить внушительные штрафы за нарушение требований закона.

В октябре 2019 года группа членов комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской выступила с инициативой упразднить возрастную маркировку произведений искусства, кроме указания ограничения «18+». Минкульт тогда поддержал эту идею. В декабре соответствующий законопроект был принят в первом чтении.

Читайте также: В РФ запретили книгу об истории татар за “разжигание межнациональной розни” и “сепаратизм”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!