В России предложили декоммунизировать площадь

Переименовать центральную площадь российского города Красноярск предложил подполковник КГБ СССР в отставке Владимир Черников, сообщает информационный портал «Борус».

По мнению бывшего высокопоставленного сотрудника КГБ, площадь Революции, на которой установлен памятник Ленину, должна быть декоммунизирована и названа площадью «Примирения, согласия или единства».

«В революционной терминологии кроется агрессивное противостояние, которое навязчиво поддерживает бытовую нетерпимость», — заявил бывший сотрудник структуры по борьбе с антисоветской деятельностью.

Черников отметил, что город должен обновиться к своему 400-летию.

Он собирается официально обратиться со своей инициативой в комиссию о наименовании и переименовании внутригородских объектов в городе Красноярске.

Одним из членов комиссии, в которую собирается обратиться Черников, является депутат Горсовета Константин Сенченко. В свою очередь, депутат Сенченко известен тем, что по словам тогдашнего руководителя «Штаба Навального» в Красноярске Марии Маковозовой, являлся одним из лиц, спонсирующих штаб.

С 2018 года красноярская площадь Революции непрестанно подвергается попыткам ее декоммунизировать, либо занести в нее символы антисоветского «белого движения» времен Гражданской войны в России. В ноябре 2018 года, прозвучала инициатива заместителя руководителя фракции ЛДПР в краевом ЗакСобрании Дениса Притуляка. Он предложил вернуть главной площади Красноярска историческое название — площадь Новособорная.

Затем, в январе 2020 года стало известно, что при оформлении проектируемой станции метро «Площадь Революции» могут быть использованы изображения антибольшевистских лидеров периода гражданской войны в России: барона Врангеля, генералов Антона Деникина, Алексея Каледина, Михаила Алексеева и других.

Читайте также: В России провели акцию против фальсификации истории

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!