Франция прекратила поставки деталей для спутников России

Французская компания отказалась поставлять предприятию «Роскосмоса» компоненты для спутников, заявил в годовой отчете управляющий директор по науке и технологиям, председатель научно-технического совета «Ростеха» Юрий Коптев.

«Мы начали делать космические аппараты, в которых использовалась элементная база наших уважаемых иностранных коллег. Буквально два месяца назад французская фирма, которая поставляла одному из предприятий государственной корпорации «Роскосмос» вакуумные лампы бегущей волны, уведомила о прекращении поставок», — заявил он.

Зависимость российских спутников от импортной электронной компонентной базы стала одной из главных причин отставания России в космической сфере в последние годы.

В настоящее время изготовление этих устройств оперативно начали изготавливать на одном из предприятий «Ростеха» в Саратове. Причины, по которым Франция отказалась от поставок компонентов, не называются.

Ранее из-за санкций против Российской Федерации компания из Швеции Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти для российской автомобильной отрасли.

Читайте также: РФ пожаловалась на отказ иностранных поставщиков работать с российскими авиастроителями

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!