РФ пожаловалась на отказ иностранных поставщиков работать с российскими авиастроителями

Иностранные поставщики комплектующих для российской авиации единовременно отказались от сотрудничества с Россией. Об этом сообщил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак, передает EADaily.

По его словам, таким образом Запад пытается остановить отечественные проекты в области гражданского авиастроения. Как предупредил чиновник, дальнейшие ограничения могут коснуться микроэлектроники.

«Наши иностранные партнеры, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, кто-то гласно, кто-то негласно проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут», — описал ситуацию Шпак.

Между тем, как прогнозируют в Минпромторге, вся критическая инфраструктура России через 10-15 лет будет полностью состоять из иностранных компонентов, если не ввести ограничения на их использование.

«Это вопрос безопасности и суверенитета. Если мы не сделаем это сейчас, то через 10-15 лет будет поздно: во всей инфраструктуре будет стоять импорт и никакой возможности поменять и изменить не будет», — подчеркнул Шпак.

По его словам, импортозамещение в этом направлении в России ведется, но с недостаточной скоростью. Шпак отметил, что к 1 ноября планируется принять постановление правительства о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога в российском реестре.

Читайте также: Россия вынуждена закупать комплектующие для военной техники в Китае

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!