Der Standard: Китайская компания собирает информацию об австрийских военных, политиках и бизнесменах

Связанная с правительством Китая компания Zhenhua Data собрала персональные данные на минимум 444 известных австрийских деятелей, среди которых федеральный президент Александр Ван дер Беллен, а также членов их семей. Об этом сообщает во вторник австрийская газета Der Standard.

«В целом данные по меньшей мере, 444 человека, проживающих в Австрии, были собраны Zhenhua Data Technology со штаб-квартирой в Шэньчжэне на юге Китая — компанией, которая называет себя» патриотической компанией «, в заказчиках которой — китайские военные. Компания, которая работает с Big-Data, собирает и анализирует данные из самых разных источников, чтобы подготовить их в соответствии с пожеланиями органов безопасности и правительства Китая «, — говорится в статье.

Отмечается, что газета Der Standard получила доступ к так называемым документов «Zhenhua Files», о которых ранее уже написали СМИ в США, Австралии, Исландии, Великобритании и Венгрии. В общем документы содержат базу данных на около 2,4 млн человек — граждан разных стран, которую собирала китайская компания Zhenhua Data, которую связывают с китайской военной разведкой. Персональные данные включают адреса проживания, номер телефона, дату рождения, семейное положение, родственников, фотографии, аккаунты в социальных сетях.

Австрийцы в базе данных классифицированы по трем категориям: «политически значимое лицо», «родственник или близкий доверенное лицо» и «лицо, представляющее особый интерес». Персональные данные собраны на десятки австрийских политиков, экономических менеджеров, представителей духовенства, военных, полицейских, дипломатов, судей.

Самый известный среди австрийцев в базе данных Zhenhua Data — федеральный президент Александр Ван дер Беллен. При этом в ней содержалась также данные на маму и дедушку австрийского президента, включая фотографии.

В МВД Австрии заявили изданию, что им известна информация о существовании такой базы, проводится проверка в связи с этим.

Читайте также: Швеция запретила китайским компаниям участвовать в развертывании сетей 5G

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!