В Германии начался один из крупнейших судебных процессов против киберпреступников

В Трире на западе Германии в понедельник, 19 октября, начался один из крупнейших в стране процессов по делу банды киберпреступников. Восемь подсудимых — четверо подданных Нидерландов, трое граждан Германии и один гражданин Болгарии в возрасте от 21 года до 60 лет — подозреваются в обслуживании нелегальных сайтов, в том числе в даркнете.

Прокуратура обвиняет задержанных в попытке компьютерного саботажа и причастности к более чем 249 тысячам преступлений. Речь идет, в частности, о миллионных сделках по продаже наркотиков, кибератаках и фальшивомонетничестве. Подсудимые организовали в бывшем подземном бункере бундесвера подпольный вычислительный центр, который правоохранители обнаружили примерно год назад после пяти лет следствия по делу.

По данным следствия, главой банды считался 60-летний нидерландец, который в 2013 году купил на западе Германии бункер и обустроил его под импровизированный вычислительный центр, получивший название Cyberbunker («Кибербункер»). На процессе будет прежде всего рассматриваться вопрос, знали ли подсудимые о преступной деятельности своих клиентов-владельцев нелегальных сайтов, отмечает информагентство AFP. Создание центра обработки данных для поддержки нелегальных сайтов само по себе не считается преступлением.

Читайте также: США обвинили военную разведку России в кибератаках против Украины, Китая и Франции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!