Тихановская объявила силовикам крайний срок перехода на сторону белорусов

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская вслед за предъявлением народного ультиматума Александру Лукашенко выдвинула требование и к сотрудникам правоохранительных органов страны. До 25 октября они должны перейти на сторону народа и перестать исполнять преступные приказы. Об этом написала она в своем Telegram-канале.

«Режим знает, что умирает — и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы. Не допустите этого. Ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления. Поголовной люстрации не будет. В новой Беларуси нужна ваша работа, нужна система силовых ведомств», — говорится в сообщении.

Ранее в народном ультиматуме Тихановская потребовала от Лукашенко уйти в отставку с поста президента, прекратить насилие против участников акций протеста и освободить всех политзаключенных. Если эти требования не будут выполнены, то 26 октября «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

В свою очередь белорусские власти объявили о формировании народных дружин в помощь силовикам. Как сообщают государственные СМИ страны, участвовать в охране правопорядка могут все совершеннолетие белорусы.

Читайте также: Три ультиматума к Лукашенко

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!