The New York Times: Дипломаты США могли быть объектами микроволновых атак в России и Китае

Американские дипломаты и сотрудники разведки, работавшие в представительствах CША в Китае и России, испытали симптомы, схожие с теми, что испытывали американские дипломаты в Гаване: сильные головные боли, головокружение, ухудшение зрения и потеря памяти. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в разведслужбах.

В 2018 больше десятка американских дипломатов в Китае начали жаловаться на странные симптомы, развивавшиеся в течение нескольких месяцев. Впоследствии они были направлены на обследование в медицинский центр университета Пенсильвании, где специалистами был сделан вывод о том, что они «получили мозговую травму в результате внешнего воздействия». По крайней мере один человек, сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос, работавший в Москве, уверен, что он стал объектом таинственной атаки. Находясь в своем номере в московской гостинице в декабре 2017 года он внезапно испытал сильнейшее головокружение, перешедшее впоследствии в мигрень и был вынужден уйти из разведки в 48-летнем возрасте.

Как пишет газета, в отличие от инцидентов в Гаване, где в 2016-2017 годах пострадало больше сорока американских дипломатов, официальный Вашингтон не придал этим эпизодам большой огласки и не заявил о том, что американцы стали объектами атак, хотя многие эксперты считают, что это были атаки, скорее всего, с использованием микроволнового излучения.

Наиболее вероятным организатором атак называют Россию, особенно учитывая, что она работала над оружием, вызывающим мозговые травмы, пишет газета. Глава ЦРУ Джина Хаспел пока не убеждена в том, что это были атаки с применением неизвестного оружия, а руководство Госдепартамента сообщило газете, что оно не пришло к единому мнению о причинах этих инцидентов.

Издание отмечает, что Госдепартамент не обнародовал представленное ему еще в августе исследование Национальной академии наук, в котором изучались потенциальные причины этих эпизодов.

Доктор Дэвид Релман, профессор Стэнфордского университета, который является председателем комитета Национальной академии наук, изучавшего эти дела, отметил: «обескураживает и крайне разочаровывает» то, что Государственный департамент отказался поделиться с общественностью или Конгрессом докладом «по причинам, находящимся вне нашего понимания».

Ситуация осложняется тем, что американские чиновники и ученые до сих пор спорят, стали ли симптомы результатом нападения. Многие дипломаты, сотрудники ЦРУ и ученые подозревают, что мозг жертв повредило оружие, производящее микроволновое излучение. Но некоторые ученые и правительственные чиновники утверждают, что это — психологическое заболевание, которое распространилось в стрессовой среде зарубежных миссий. Некоторые указывают на химические вещества, например пестициды.

Врачи Пенсильванского университета отказались обсуждать детали, но отвергли идею о психологическом заболевании, заявив, что пациенты, которых они лечили, получили черепно-мозговые травмы от внешнего источника.

Некоторые высокопоставленные чиновники Госдепартамента и бывшие представители разведки заявили, что, по их мнению, свою роль здесь сыграла Россия. Во время холодной войны Советский Союз бомбардировал американское посольство в Москве микроволнами.

В документе от 2014 года Агентство национальной безопасности заявило, что у него есть разведывательные данные о враждебной стране, использующей мощное микроволновое оружие. Название страны было засекречено, но люди, знакомые с документом, сказали, что речь шла о России.

Читайте также: Дача российских дипломатов в США использовались для шпионажа — СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!