Швейцария ввела санкции против России за крымский мост

Государственный секретариат по экономической политике Швейцарии ввел санкции против российских физических и юридических лиц в связи со строительством крымского моста в оккупированном Крыму. На официальном сайте ведомства указывается, что санкционный список, связанный с агрессией России против Украины, был изменен 14 октября, а официально они вступили в силу в 18:00 по центральноевропейскому времени 15 октября.

В санкционный список внесли Александра Ганова, генерального директора «Гранд Сервис Экспресс», которая осуществляет железнодорожное сообщение между Россией и незаконно аннексирована Крымом, и Леонида Рыженькина, заместителя генерального директора по инфраструктурных проектов ООО «Стройгазмонтаж», который с 2015 года занимался строительство моста через Керченский пролив.

Под санкции попали также «Ленпромтранспроект», «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск», «Крымская железная дорога» и «Крымская первая страховая компания».

Напомним, 1 октября свои санкции против этих лиц и компаний ввел Европейский Союз. На следующий день это сделала Великобритания. В ЕС объяснили, что двух россиян и компании внесли в «черный список» из-за их роли в разработке, строительстве или использовании железнодорожной инфраструктуры между Россией и Крымом.

В сентябре ЕС продлил санкции в отношении лиц и организаций России, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Также шесть стран – партнеров Европейского союза объявили о присоединении к действующим до 23 июня 2021 года антироссийским санкциям альянса за захват Крыма. В начале сентября Австралия обновила список санкций против РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!