ЕС вводит защитные пошлины на алюминий из Китая

Европейский союз введет со среды, 21 октября, защитные пошлины в размере 30%-48% на импорт китайского алюминия и алюминиевых изделий. На текущий момент речь идет о временной мере, которая введена до апреля 2021 года, когда планируется завершение расследования подозрений на демпинг со стороны китайских предприятий, передает newsru.co.il.

Расследование началось в феврале 2020 года в связи с жалобами, поступившими от Европейской алюминиевой ассоциации.

Инициатором расследования, стартовавшего в феврале текущего года, выступила ассоциация European Aluminium, заявившая тогда, в частности, что импорт алюминиевой продукции из Китая в ЕС увеличился более чем вдвое с 2014 по 2019 г.

Ассоциация приветствует установление пошлин на китайский экструдированный профиль и ожидает от Еврокомиссии аналогичного решения и по другому расследованию, объектом которого являются некоторые виды китайского листового проката из алюминия и его сплавов.

В настоящее время антидемпинговые пошлины на китайскую алюминиевую продукцию действуют в США, Канаде, Индии, Южной Корее, Австралии, Вьетнаме и некоторых других странах.

В конце сентября Международная торговая комиссия Министерства экономических дел Тайваня вынесла предварительное решение о наличии фактов демпинга при поставках на Тайвань китайской алюминиевой фольги.

Читайте также: США и ЕС впервые за 20 лет договорились снизить экспортные пошлины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!