Украина призвала наказать Россию за кибератаку на парламент Норвегии

Россия должна ответить за кибератаку на парламент Норвегии, совершенную в августе этого года, а Украина готова к усилению сотрудничества с этой страной для противодействия таким угрозам. Об этом написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Россия должна понести ответственность за кибератаку на парламент Норвегии. Украина готова к усилению сотрудничества с Норвегией и другими партнерами в противодействии киберугрозам», — написал глава МИД.

Он добавил, что евроатлантическая солидарность и взаимная поддержка имеют ключевое значение для противодействия вызовам гибридной войны.

Парламент объявил о кибератаке 24 августа. В результате добычей хакеров стала электронная почта, номера счетов, номера социального страхования, банковская информация и другая личная информация сотрудников и политиков норвежского парламента.

19 августа МИД Норвегии сообщил о решении выслать из страны российского дипломата в связи со шпионским скандалом, Москва заявила протест.

В середине августа правоохранители Норвегии задержали гражданина страны, подозреваемого в передаче сведений иностранному государству. По данным спецслужб, он неоднократно встречался с сотрудником российского посольства в этой стране.

Во вторник, 13 октября, министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксен Серейде заявила, что власти королевства подозревают Россию в организации хакерской атаки на парламент.

Читайте больше: В Норвегии арестован агент российской разведки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!